Top.Mail.Ru
Что делать Если

Что делать, если сотрудник не хочет соблюдать дресс-код?

10.01.2020
1283
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

Что делать если от 10.01.2020 года. В этом выпуске:

  • Что делать, если сотрудник не хочет соблюдать дресс-код?
  • Во многих компаниях установлен дресс-код — требования к форме или стилю одежды. В Трудовом кодексе такого термина нет, однако работодатели устанавливают дресс-код, а за его несоблюдение могут оштрафовать или даже уволить. Насколько это правомерно и как правильно оформить требования к одежде сотрудников? Разберёмся в вопросе подробнее.

Соблюдение дресс-кода
Прямого указания на то, что работники должны соблюдать требования к одежде или внешнему виду, в трудовом законодательстве нет. Однако работники обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и дисциплину труда. Эти правила устанавливает работодатель. В них он описывает основные условия работы, права, режим труда и отдыха, а также устанавливает премии и штрафы. При подписании трудового договора сотрудник обязывается соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
То есть если в трудовом договоре содержатся такие условия или отсылки к внутренним документам, то требование соблюдать дресс-код законно, и оспорить его не получится. Со стороны работодателя это не является ущемлением прав.
Соблюдать дресс-код необходимо, если требования описаны на бумаге: в трудовом договоре, локальном нормативном акте, приказе или, к примеру, в листе ознакомления. Работодатель может предъявлять требования к сдержанности, аккуратности, официальному стилю, к конкретным цветам или элементам одежды, устанавливать, какие на одежде должны быть атрибуты, аксессуары или маркировка в фирменном стиле, а также установить список запретов. Есть также ряд вещей, которые работодатель требовать не может. Это одежда определённой марки или ценовой категории, запрет на ношение одежды больше сорок шестого размера и разделять форму одежды по расовым или внешним признакам, если в этом есть дискриминация.
Ряд компаний предлагают сотрудникам список магазинов, в которых рекомендуется покупать одежду, а также запрещают носить бижутерию и требуют только дорогие украшения. Отдельно некоторые устанавливают требования для командировок и деловых встреч.
Чтобы определить, законны ли требования к одежде, нужно обратиться к документам работодателя. Если в трудовом договоре о дресс-коде ничего нет, это не делает требования незаконными, так как они могут содержаться в правилах внутреннего трудового распорядка или должностной инструкции. Главное, чтобы такие документы были и сотрудника с ними ознакомили.
Если в документах работодателя есть требования к внешнему виду сотрудников, несоблюдение дресс-кода будет нарушением дисциплины и распорядка. Это грозит сотруднику замечанием, выговором или даже увольнением. Несколько нарушений уже становятся поводом для увольнения по статье.
В судебном порядке оспорить такое взыскание вряд ли получится: в практике есть случаи, когда увольнение в том числе за несоблюдение дресс-кода признавали правомерным.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Что делать, если на съёмной квартире произошёл пожар? 1290 Что делать, если записываешь телефонные разговоры 1274 Что делать, если на работу приняли с испытательным сроком 1373
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных