Top.Mail.Ru
Что делать Если

Что делать, если работодатель требует вернуть деньги за обучение?

17.01.2020
1750
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

Что делать если от 17.01.2020 года. В этом выпуске Вы узнаете:

  • Что делать, если работодатель требует вернуть деньги за обучение? Чтобы выполнять определённые должностные обязанности или занимать более высокую должность, работники зачастую проходят дополнительное обучение. Как правило, его проходят за счёт работодателя. Может ли работодатель установить требования к срокам работы после прохождения обучения? Должен ли сотрудник, уволившийся раньше срока, возместить затраты на своё обучение? Рассмотрим ситуацию подробнее.

Возмещение работодателю затрат на обучение
Сотрудник, которого отправляют на обучение, за счёт компании повышает свою квалификацию и может получить преимущество как специалист. Одновременно с этим у работодателя возникает риск: если сотрудник пройдёт обучение и сразу после этого уволится, деньги будут потрачены зря. Поэтому закон позволяет работодателю установить срок, который должен отработать сотрудник после обучения.
Условие о таком сроке можно включить в трудовой договор — в отдельном разделе или в разделах с правами и обязанностями сторон. Работодатель также вправе заключить ученический договор с соискателем или уже работающим сотрудником. По нему образование можно получать с отрывом или без отрыва от работы.
Также условие о сроке можно установить в соглашении об обучении за счёт компании. Подписывая его, человек добровольно принимает на себя указанные обязательства.
При этом существует ряд ограничений. Например, от сотрудника можно требовать не всю стоимость обучения, а только её часть, которую рассчитывают пропорционально времени, которое увольняющийся не отработал. Это позволяет учесть интересы и работодателя, и сотрудника. Даже если в договоре указывается возмещение всей стоимости обучения, взыскать могут только часть, при условии, что сотрудник хотя бы часть времени отработал.
Если увольнение произошло не по вине сотрудника или по уважительным причинам, возвращать стоимость обучения он не должен вообще. Например, при сокращении сотрудника, не отработавшего положенный после обучения срок с него ничего не взыщут. Судебная практика складывается так, что взыскать с сотрудника затраты на его обучение работодатель может при одновременном соблюдении двух условий. Во-первых, должно существовать соглашение работодателя и сотрудника о сроке, который необходимо отработать после обучения. Во-вторых, досрочно увольняющийся сотрудник должен это делать без уважительных причин. В этом случае, как считает Верховный суд, учитываются интересы работодателя и не ухудшается положение сотрудника.
Если сотрудник не может сразу компенсировать затраты на своё обучение, он может попросить об отсрочке.
Таким образом, работодатель, оплачивающий обучение сотрудника, может включить в договор или соглашение об обучении условие о возмещении затрат в случае досрочного увольнения. При этом необходимо указать, что затраты компенсируются пропорционально неотработанному сроку.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Что делать, если на съёмной квартире произошёл пожар? 1298 Что делать, если записываешь телефонные разговоры 1281 Что делать, если на работу приняли с испытательным сроком 1382
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных