Top.Mail.Ru
Что делать Если

Что делать, если соседи незаконно установили общую дверь на лестничной клетке

14.02.2020
2313
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

Что делать если от 14.02.2020 года. В этом выпуске Вы узнаете:

  • Что делать, если соседи незаконно установили общую дверь и захламляют лестничную клетку? В старых домах часто бывают установлены общие двери на лестничных клетках. Делается это, как правило, незаконно. Что делать, если соседи захламляют тамбур и как избавиться от незаконно установленной двери на лестничной клетке? Рассмотрим ситуацию подробнее.

Незаконная установка общей двери на лестничной клетке
В такой ситуации есть два варианта воздействия на соседей.
Во-первых, можно привлечь соседей к административной ответственности. Сама по себе установка двери без согласований влечёт штраф от ста до трёхсот рублей. Однако такая дверь и вещи в общем коридоре затрудняют движение и нарушает нормы пожарной безопасности. За это оштрафовать могут на сумму от двух до трёх тысяч рублей. На соседа можно пожаловаться в жилищную инспекцию или пожарный надзор. Для этого нужно написать заявление в свободной форме. В нём нужно указать своё имя, адрес, контактные данные и адрес соседа. К заявлению можно приложить фотографии с доказательствами: захламлённым коридором, щеколдой на двери и другими. Жалобу можно подать как лично, так и в электронном виде.
Размещение вещей на лестничных клетках и даже на площадках под первым лестничным пролётом запрещено законом. Правда, штрафы — не самый эффективный метод борьбы с правонарушениями. Возможно, лучшим способом решения проблемы будет спокойный разговор с соседом. Можно попробовать договориться: сосед убирает вещи, а вы не подаёте жалобы.
Во-вторых, повлиять на соседа можно через суд. Истцом при этом может быть как гражданин, так и его управляющая компания или ТСЖ. Заявление при этом подаётся в районный или городской суд. В исковом заявлении нужно указать свои требования: демонтировать самовольно возведённую конструкцию и очистить места общего пользования от захламления. // Если исковое заявление подаётся об устранении препятствий к пользованию квартирой, суду придётся ещё доказать, что вещи действительно мешают. Однако если суд удовлетворит требование демонтировать дверь, без неё соседи, возможно, не будут хранить свои вещи на лестничной клетке.
После положительного решения суда нужно добиться от соседа исполнить его предписание. Если сосед не исполняет решение суда, можно попробовать установить судебную неустойку до момента исполнения решения. Для этого нужно подать ещё один иск в суд, в котором указать, что сосед не исполняет судебное решение, и попросить суд установить неустойку за неисполнение. Сумма неустойки в этом случае устанавливается по усмотрению суда. Неустойка будет взыскиваться в пользу истца до исполнения решения. Судебную неустойку можно предусмотреть и заранее. В частности, попросить суд в решении установить срок, в течение которого необходимо исполнить решение суда, а в случае неисполнения в указанный срок установить судебную неустойку.
Возможно такое, что дверь установил не сосед, а например, предыдущие жильцы. В этом случае соседа нельзя обязать демонтировать дверь. При этом если в решении суда будет указано, что самовольно установленная дверь соседу не принадлежит, её можно демонтировать самостоятельно.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Что делать, если на съёмной квартире произошёл пожар? 1298 Что делать, если записываешь телефонные разговоры 1281 Что делать, если на работу приняли с испытательным сроком 1381
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных