Top.Mail.Ru

Корректировка классификатора ОС, штраф за неисполнение требования, электронная трудовая

10.03.2020
885
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Нужно ли пересматривать СПИ при корректировке классификатора основных средств?
  • Отменят ли штраф за неисполнение требования, если его не доставили?
  • Может ли сотрудник передумать после того как написал заявление о сохранении бумажной трудовой книжки?

Корректировка классификатора ОС
При внесении изменений в классификатор основных средств по амортизационным группам срок полезного использования не пересматривается.
Минфин напомнил, что срок полезного использования основных средств организация определяет самостоятельно при принятии имущества к учёту. При установлении этого срока можно пользоваться классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы.
Изменить срок полезного использования по действующим правилам можно только при улучшении первоначальных характеристик объекта при реконструкции или модернизации. Таким образом, обновление классификатора основных средств не влияет на срок полезного использования, определённый по редакции классификатора, действовавшего на момент принятия основного средства к бухучёту.

Невыполнение недоставленного требования
Суд отменил штраф за невыполнение требования, так как налогоплательщик доказал, что почта его не доставила.
Налоговики направили предпринимателю требование о представлении документов в рамках встречной проверки, однако почта его не доставила. Требование исполнено не было, а по идентификатору отправления получалось, что документ вручили. Налоговая оштрафовала предпринимателя за неисполнение требования, и он оспорил взыскание.
В качестве доказательства он представил служебную записку от структурного подразделения почты. В ней говорилось, что почтальон по спорному уведомлению по ошибке указал вручение, из-за чего проводится служебное расследование. Суд запросил подтверждение этой информации, и выяснилось, что почтальон потерял отправление, за что получил выговор.
Так как предприниматель не получил уведомление, он не виноват в неисполнении требования. Следовательно, меры ответственности по отношению к нему неправомерны.

Переход на электронную трудовую
Если сотрудник написал заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, он вправе передумать и перейти на электронную.
Минтруд напомнил нормы законодательства, по которым у сотрудника, подавшего заявление, чтобы его трудовую книжку продолжили вести на бумаге, есть право написать заявление о предоставлении информации о трудовой деятельности. Иными словами, после заявления о сохранении бумажной трудовой никогда не поздно передумать и перейти на электронную.
При этом стоит помнить, что изменить выбор могут только те, кто заявил о сохранении бумажной трудовой книжки. У тех, кто подал заявление о переходе на электронную трудовую, вернуться на бумажную не получится.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных