Top.Mail.Ru

Поддержка граждан и бизнеса, оплата судебных расходов, форма заявления об увольнении

30.03.2020
850
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Какие меры предприняли власти для борьбы с коронавирусом и для поддержки граждан и бизнеса?
  • На кого возлагаются обязанности по оплате судебных расходов в спорах о кадастровой стоимости?
  • Можно ли подать заявление об увольнении по электронной почте?

Поддержка граждан и бизнеса в условиях коронавируса
В ходе обращения в связи пандемией президент сделал ряд объявлений. В частности, голосование по поправкам в Конституцию перенесли на неопределённое время. Неделя с тридцатого марта по пятое апреля объявлена нерабочей с сохранением заработной платы.
Все соцпособия и льготы продлили на полгода. На такой же срок предусмотрели каникулы по ипотеке и потребительским кредитам для граждан в тяжёлой жизненной ситуации. На полгода дадут отсрочку по налогам, кроме НДС, и взносам и введут мораторий на подачу заявлений о банкротстве для компаний в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса. Выплаты ветеранам и труженикам тыла к юбилею Победы предоставят в апреле.
Особое внимание уделили социально уязвимым слоям населения. Пособия по безработице сравняют с МРОТ, семьям с правом на маткапитал будут выплачивать по пять тысяч рублей ежемесячно, минимальная выплата по больничным приравняется к МРОТ. По взносам ставку понизят вдвое. Доходы в виде процентов и дивидендов с зарубежных вкладов, уходящие за рубеж, обложат пятнадцатипроцентным налогом. Доходы от вкладов в банки и ценные бумаги свыше миллиона рублей будут облагаться НДФЛ.

Оплата судебных расходов в спорах о кадастровой стоимости
Суд разобрался, на кого возлагаются обязанности по оплате судебных расходов в спорах о кадастровой стоимости.
Компания оспорила кадастровую стоимость участка и обратилась в суд за взысканием судебных расходов. Три инстанции отказали компании, так как административный ответчик не нарушил и не оспаривал её права, а связь между рассмотрением дела и расходами на юриста компания не доказала. Также нет информации о нарушении методологии проведения массовой кадастровой оценки.
Верховный суд с таким выводом не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Возложение на выигравшего спор налогоплательщика обязанности по оплате судебных расходов является ограничением доступности правосудия и обесценивает с финансовой точки зрения, значение решения суда.

Подача заявления об увольнении
Минтруд рассказал, как сотрудник может подать заявление об увольнении. При расторжении трудового договора по инициативе сотрудника не предусмотрено применение электронного документооборота. Следовательно, заявление об увольнении необходимо составить письменно.
В каком формате вести остальные документы, компания может выбрать самостоятельно. Чтобы взаимодействовать с сотрудниками в электронном виде, необходимо обеспечить им возможность использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных