Top.Mail.Ru

Цифровые пропуска. Основные правила и этапы введения

13.04.2020
1108
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Каков порядок оформления и выдачи электронных пропусков в Москве?
  • Как столичные и подмосковные работодатели должны отчитываться о работающих в нерабочее время сотрудниках?
  • Что необходимо учесть при расчётах и заполнении отчётности в апреле?

Каков порядок оформления и выдачи электронных пропусков в Москве?
Указом мэра Москвы от 11.04.2020 № 43-УМ ввели порядок оформления и выдачи электронных пропусков. С 15.04. 2020 граждане вправе находиться вне места своего проживания (пребывания) в случаях, предусмотренных указом мэра Москвы номер 12-УМ. Возможность нахождения граждан вне места проживания и передвижения с использованием транспортных средств подтверждается цифровым пропуском для передвижения по территории города Москвы. Аналогичные правила касаются и Московской области. Оформление цифровых пропусков можно будет начать с понедельника, 13.04.2020. С 15 апреля их наличие для поездок станет обязательным. Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдать установленные правила и ограничения. Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск может каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. Также возникает вопрос, какие поездки требуют получения пропуска. Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта: мотоциклах, скутерах, автомобилях, МЦК, МЦД, пригородном, железнодорожном и наземном общественном транспорте. Установлены категории цифровых пропусков и цели поездок. Для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности, выдается пропуск до 30 апреля включительно в случае, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте является абсолютно необходимым. Количество таких поездок будет не ограничено. Для поездок в медицинские учреждения пропуск выдаётся на 1 день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество таких поездок в течение недели не ограничено. Для поездок в других личных целях, которые соответствуют режиму повышенной готовности, например, в магазин, за город на дачу, на вокзал и так далее, будет выдаваться пропуск на 1 день и разрешать поездку до места назначения и обратно. Получить такой пропуск можно будет 2 раза в неделю. При этом использовать цифровой пропуск можно будет находясь в пути, и граждане будут обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск: показать распечатку или на экране смартфона продемонстрировать по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу. Проверка пропуска будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы на планшете.

Как столичные и подмосковные работодатели должны отчитываться о работающих в нерабочее время сотрудниках?
В Москве и области работодатели должны отчитаться, сколько человек трудится в нерабочие дни. Мэр Москвы обязал организации и ИП, в отношении которых не установлен запрет на их посещение гражданами, сообщить о численности сотрудников, которые остаются на рабочих местах и обеспечивает непрерывные технологические и иные процессы, тех, кто подлежит переводу на дистанционный режим работы, а также в отношении других сотрудников, для кого установлен режим нерабочих дней с сохранением заработной платы. То есть московская мэрия настаивает на том, чтобы компании предоставили информацию о сотрудниках и об их статусах: тех сотрудников, которые работают в офисах, тех кого перевели на дистанционный режим, либо тех, кто не работает, но при этом сохранили за собой заработную плату. При этом информация предоставляется по специальной форме. Все нововведения и изменения в рамках Московского региона в ситуации, связанной с коронавирусом, регулирует указ мэра Москвы № 12-УМ. Обратите внимание на пункт 4.3 этого указа. «Представление в электронном виде сведений о количестве работников, в отношении которых были приняты решения, указанные в пункте 4.2 настоящего указа, необходимо направить на указанный адрес электронной почты по специально утвержденной форме, которая находится в приложении 3 к данному документу. Это нововведение касается каждой компании, в отношении которой не установлен запрет на посещение. Мэрия и президент РФ установили ограничения для работы фитнес-клубов, кальянных, ресторанов, торговых центров. Туда люди не могут прийти ввиду законодательных ограничений. Если у компании таких ограничений нет, необходимо представить отчётность о сотрудниках. При этом важно отметить, что пока что нет информации ни о сроках представления, ни об ответственности за непредставление. По мере поступления такой информации мы будем сообщать об изменениях и последних событиях.

Что необходимо учесть при расчётах и заполнении отчётности в апреле?
Сроки сдачи налоговой отчётности продлили для всех организаций, малому бизнесу предоставили дополнительные послабления, а кроме того, недавно в Налоговый кодекс внесли изменения, которые позволили правительству продлевать в течение 2020 года сроки сдачи отчётности и уплаты обязательных платежей, предусмотренных кодексом и законом о страховании на случай травматизма. На перенос сроков уплаты могут рассчитывать компании, которые включены в реестр малых и средних предприятий по состоянию на 1 марта этого года и чей основной вид деятельности по ЕГРЮЛ и ЕГРИП указан в перечне отраслей, больше всего пострадавших от распространения коронавируса. Вероятнее всего, налоговики будут руководствоваться перечнем, который правительство разрабатывало для кредитных каникул. По продлению сроков сдачи налоговикам отчётности по налогам и взносам таких ограничений нет. Этой возможностью может воспользоваться любой, кто её готовит.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных