Top.Mail.Ru

Перенос сроков, госгарантии для бизнеса, число сотрудников в помещении

27.04.2020
896
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Как переносятся сроки по НК РФ в связи с указами президента?
  • Как повысили доступность госгарантий для бизнеса?
  • Сколько человек может одновременно работать в офисе в условиях пандемии коронавируса?

Перенос сроков в связи с президентскими указами
Налоговая служба рассказала о переносе сроков в связи с президентскими указами.
Для тех, кто по указу президента продолжает трудиться в нерабочее время, сроки представления отчётности и уплаты налогов остаются прежними.
Сроки представления некоторых деклараций и расчётов перенесло правительство. Согласно его постановлению некоторые налоги и взносы можно заплатить позже.
Таким образом, для всех налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков взносов перенесли сроки представления отчётности. Представители малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях могут позже уплатить отдельные налоги. Для микропредприятий из наиболее пострадавших отраслей перенесли сроки уплаты взносов. Если налогоплательщик или плательщик взносов не относится к малому или среднему и не должен работать по указу президента, сроки уплаты, приходящиеся на период с тридцатого марта по тридцатое апреля, для него переносятся на шестое мая. В остальных случаях сроки остаются прежними.

Выдача госгарантий бизнесу
Опубликован закон, повышающий эффективность выдачи госгарантий.
У бизнеса становится больше шансов получить в банке кредит, если есть госгарантия. Вступившие в силу двадцать второго апреля поправки ограничили случаи, когда гарантию может отозвать гарант. По новым правилам их два: изменение определённых условий основного обязательства без предварительного письменного согласия и нецелевое использование кредитных средств.
Кроме того, внесли уточнение, что требование о замене обеспечения или о предоставлении дополнительного обеспечения, нужного при регрессном требовании гаранта к принципалу, не предъявляется, если финансовое положение принципала существенно ухудшилось. В иных случаях госгарантия сохраняется и обязательства по ней должны быть исполнены, даже если принципал не заменил обеспечение или не предоставил допобеспечение.
Помимо этого, новым законом предусматривается, что установленные в статье семьдесят восьмой Бюджетного кодекса субсидии можно предоставлять юрлица – хозяйственным обществам виде вкладов в имущество, не увеличивающих их уставные капиталы.

Количество сотрудников в одном помещении
Роспотребнадзор рассказал о допустимом количестве работников в помещении.
Чтобы сотрудники могли выполнить требования к минимальной дистанции, Роспотребнадзор рекомендовал ограничить их количество в соответствии с площадью помещения.
Так, в помещении площадью до пятидесяти квадратных метров может одновременно работать не больше пяти человек. Если площадь составляет до ста квадратных метров, работать в помещении может до десяти человек. При площади помещения до двухсот квадратных метров работать в нём может не больше двадцати пяти человек. Если площадь превышает двести квадратных метров, работать в помещении может не больше пятидесяти человек.
Кроме того, ведомство советовало обеспечить соблюдение минимальной дистанции в полтора метра на пропускных пунктах, в столовых и других местах скопления людей. Для этого необходимо нанести сигнальную разметку.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных