Top.Mail.Ru

Срок исправления СЗВ-М, реестр банковских гарантий, снятие режима ограничений

14.05.2020
1122
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • В какой срок нужно представить исправленную отчётность СЗВ-М, если протокол рассмотрения направили без уведомления?
  • Как можно посмотреть сведения из реестра банковских гарантий?
  • Как предполагается снимать режим ограничений из-за распространения коронавируса?

Срок исправления СЗВ-М
СЗВ-М необходимо исправить в установленный срок, даже если протокол проверки направили без уведомления.
Суд пришёл к выводу, что протокол проверки СЗВ-М с указанием ошибки можно расценивать как уведомление, которое фонд обязан направить страхователю. Штраф не придётся платить, если ошибку исправить в течение пяти рабочих дней.
В рассмотренном случае компания получила протокол проверки СЗВ-М и исправила ошибки с нарушением срока, за что получила штраф. Пытаясь оспорить штраф, компания указала, что проверяющие должны были направить уведомление об устранении ошибок по установленной форме с приложением протокола.
В протоколе, полученном компанией, сообщалось об ошибках с их описанием, о неприятии фондом некорректных сведений и о необходимости представить отчётность повторно. Суд приравнял такой протокол к уведомлению.

Новые возможности в личном кабинете ЕИС
С шестого мая у участников закупок появились новые возможности в личном кабинете ЕИС.
Теперь в личном кабинете ЕИС участники закупок могут отслеживать в режиме онлайн включение банками в реестр сведений о выданных им гарантиях для участия в открытых электронных процедурах.
Кроме того, у них есть возможность проверить в реестре наличие гарантий, выданных под обеспечение исполнения контракта или гарантийных обязательств.
Если гарантии нет в реестре, госзаказчик не сможет её принять.

Снятие режима ограничений
На совещании с главами субъектов и высшими должностными лицами шестого мая президент обсудил выход из режима ограничений.
В ходе совещания главный санитарный врач России предложила снимать ограничения, связанные с распространением коронавируса, в три этапа. На первом этапе должны возобновить работу объекты торговли и сферы услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.
Второй этап предполагает начало работы объектов большей площади, но с ограничением одновременного количества посетителей.
На третьем этапе должны снять ограничения со всех объектов торговли и услуг без ограничения площади и количества посетителей, а также с гостиниц и общепита.
Решения о снятии ограничений будут приниматься главами регионов с учётом обстановки в субъекте и требований Роспотребнадзора. Если эпидемиологическая ситуация осложнится, ограничения могут возобновить.
Предполагается, что в Москве с двенадцатого мая начнут работать все промышленные предприятия.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных