Top.Mail.Ru

Пострадавшие отрасли, закупки у единственного поставщика, возврат переплаты

18.05.2020
816
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Как изменился список наиболее пострадавших отраслей?
  • В каких случаях можно проводить экстренные закупки у единственного поставщика?
  • Как скорректируют запрет на возврат переплаты по страховым взносам?

Наиболее пострадавшие отрасли
Список пострадавших отраслей снова расширили.
В списке отраслей, наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом, появились новые пункты.
Изменения коснулись, прежде всего, розничной торговли. В частности, пострадавшими отраслями теперь считается вся группа 47.19 ОКВЭД «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах».
Кроме того, среди пострадавших отраслей теперь появились деятельность по осуществлению торговли через автоматы и производство изделий народных художественных промыслов.
Изменения начнут действовать через семь дней после их опубликования.

Экстренные закупки у единственного поставщика
Правительство утвердило случаи и порядок проведения экстренных закупок у единственного поставщика до конца года. Десятого мая вступило в силу постановление, устанавливающее случаи и порядок проведения закупок у единственного поставщика до конца две тысячи двадцатого года. Кроме того, установлены правила определения сроков, если закупки проводятся в нерабочие дни. Проводятся такие закупки на основании решения правительства исполнительного органа субъекта или муниципалитета. В контракте необходимо указать на основание, по которому проводится закупка, и обоснование цены контракта. В течение трёх дней с заключения контракта заказчики обязаны уведомить контролирующие органы о закупке. К уведомлению следует приложить копию контракта. В установленные президентом нерабочие дни при исчислении сроков необходимо использовать правила, применявшиеся при закупках до конца апреля.

Возврат переплаты по взносам
На рассмотрение Госдумы поступил проект изменений в Налоговый кодекс, корректирующих запрет на возврат переплаты по страховым взносам. Поправки касаются переплаты по взносам, когда их суммы уже разнесены по индивидуальным счета застрахованных лиц. Вернуть можно будет любую переплату, за исключением суммы, учтённой по индивидуальной части тарифа на лицевом счёте застрахованного лица, которому на момент подачи заявления на возврат переплаты назначена страховая пенсия. Необходимость в изменениях возникла из-за того что в конце прошлого года Конституционный суд признал абсолютный запрет на возврат разнесённой по индивидуальным счетам переплаты неконституционным. Изменения должны вступить в силу с начала две тысячи двадцать первого года. При этом сейчас запрет фактически не действует в силу постановления Конституционного суда.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных