Top.Mail.Ru

Консолидированная отчётность, налоговые преступления, обращение в госорганы

06.07.2020
857
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Как в 2020 году составляется консолидированная финансовая отчётность?
  • Как изменятся правила освобождения от уголовной ответственности за налоговые преступления?
  • Как предложили организовать направление электронных обращений в госорганы?

Составление консолидированной отчётности
В две тысячи двадцатом году консолидированная финансовая отчётность составляется с учётом ряда особенностей. В этом году на финансовую деятельность организаций влияет сразу несколько факторов. Это, в частности, пандемия, связанные с ней ограничения, господдержка экономики и другие меры. Соответственно, консолидированная отчётность составляется с учётом ряда особенностей. Минфин сообщил, что при формировании консолидированной отчётности в этом году следует учитывать непрерывность деятельности, влияние пандемии на деятельность компании, раскрытие информации, порядок учёта финансовых инструментов, наличие признаков обесценивания, изменения, связанные с договорами аренды, расчёт налога на прибыль и применение налоговых льгот.

Ответственность за налоговые преступления
Госдума в первом чтении приняла проект поправок к правилам освобождения от уголовной ответственности за налоговые правонарушения. Избежать уголовной ответственности за неуплату налога возможно будет даже в случае, если впервые совершившее налоговое правонарушение лицо компенсирует причинённый бюджету ущерб в ходе судебного заседания. Сейчас ответственности можно избежать, только если ущерб возмещается до того как назначили первое судебное заседание по уголовному делу.

Электронные обращения к властям
Минкомсвязь предложила пользоваться единым ресурсом, чтобы направлять властям электронные обращения. На публичном обсуждении находится проект, по которому направить обращения в госорганы и органы местного самоуправления можно будет только через портал госуслуг. Правительство установит порядок направления, регистрации, обработки и рассмотрения электронных обращений. Уведомлять заявителей о ходе рассмотрения обращений и отвечать на них будут также через госуслуги. Сейчас не существует единого ресурса для электронных обращений в органы власти. Как правило, их направляют через интернет-приёмную конкретного органа. Ответы направляются по указанному в обращении адресу электронной почты. Кроме того, в проекте предусматривается возможность направлять бумажные обращения через МФЦ.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных