Top.Mail.Ru

Возврат переплат по взносам, образовательный ценз, срок пребывания иностранца

27.07.2020
859
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Можно ли вернуть переплату по страховым взносам?
  • Когда в арбитражном процессе образовательный ценз соблюдать не обязательно?
  • Как иностранец без разрешения на работу и патента сможет продлить срок пребывания в России?

Возврат переплат по страховым взносам
Госдума в первом чтении приняла проект, позволяющий возвращать переплаты по страховым взносам. На рассмотрении находится проект с корректировкой запрета на возврат переплаты по взносам, когда суммы разнесены по индивидуальным счетам застрахованных лиц. По проекту вернуть можно будет любую переплату. Исключением станет сумма, которую учли по индивидуальной части тарифа на лицевом счёте застрахованного лица, которому к моменту подачи заявления о возврате уже назначена страховая пенсия. Такие поправки понадобились, когда Конституционный суд признал неконституционным полный запрет возвращать переплату, разнесённую по индивидуальным счетам. Новые правила должны вступить в силу с начала две тысячи двадцать первого года, но в силу постановления Конституционного суда запрет не действует уже сейчас.
  
Образование представителей в арбитражном процессе
Конституционный суд разъяснил, в каком случае представитель организации в арбитражном процессе может не иметь юридического образования. Без соблюдения образовательного ценза интересы компании могут отстаивать её сотрудники, учредители и иные связанные с ней лица. Для этого в деле от организации должен участвовать хотя бы один представитель с юридическим образованием или адвокат. Суд отметил, что для квалифицированной помощи может понадобиться, помимо юридического, и специальное образование. В частности, в спорах по налогам наряду с юристом требуется также участие главбуха. Суд указал, что таких лиц трудно или невозможно привлечь в ином процессуальном статусе, поскольку они прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела.

Продление срока пребывания иностранца в России
МВД подготовило проект, позволяющий продлевать срок пребывания на территории России иностранцам, работающим без разрешения на работу или патента. На общественном обсуждении находится проект МВД, по которому иностранцы, работающие в России без разрешения или патента, смогут продлить срок временного пребывания. Срок пребывания иностранца в России будет зависеть от срока действия его трудового или гражданско-правового договора. Если договор не срочный, временное пребывание можно будет продлить на срок до года. При этом количество таких продлений не ограничивается.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных