Top.Mail.Ru

Работа в пострадавших отраслях, обжалование решений, возврат к бумажной трудовой

03.08.2020
871
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Что является подтверждение права на получение господдержки для пострадавших отраслей?
  • Какие появятся возможности для обжалования решений контролирующих органов?
  • Можно ли у нового работодателя вернуться к ведению бумажной трудовой книжки, если сотрудник от неё отказался?

Подтверждение работы в пострадавших отраслях
Налоговая служба напомнила о необходимости подтвердить ведение деятельности в пострадавших отраслях данными из ЕГРЮЛ для получения поддержки. Принадлежность к пострадавшей отрасли определяется по указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП основному виду деятельности по состоянию на первое марта. Без выполнения этого требования факт работы в пострадавшей сфере значения не имеет и господдержку компании или предпринимателю не предоставят, даже если изменить в реестре основной вид деятельности. При этом чтобы применять пониженный пятнадцатипроцентный совокупный тариф по взносам, этому требованию соответствовать не обязательно. Главное — быть включённым в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обжалование решений онлайн
В августе стартует эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольных органов. Правительство с семнадцатого августа две тысячи двадцатого по тридцатое июня две тысячи двадцать первого года проведёт эксперимент по досудебному обжалованию решений контролирующих органов и действий или бездействия их должностных лиц. Подать жалобу можно будет через портал госуслуг. Эксперимент затронет такие виды госконтроля, как пожарный надзор, контроль качества и безопасности медицинской деятельности, надзор в сфере обращения лекарственных средств, контроль за обращением медизделий, надзор в области промышленной безопасности, энергетический надзор и надзор в области безопасности гидротехнических сооружений. Рассмотрением жалоб займутся МЧС, Росздравнадзор и Ростехнадзор. В ходе эксперимента обжаловать можно будет решение о назначении плановой или внеплановой проверки, предписание об устранении нарушений, меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения, а также действия или бездействие должностных лиц контрольного органа. Организации должны будут заверять жалобы усиленной квалифицированной электронной подписью, граждане, в том числе и ИП, могут для этого использовать простую электронную.

Возврат к бумажной трудовой
Если сотрудник перешёл на электронную трудовую и получил бумажную на руки, у нового работодателя он по ней работать не сможет. Минтруд сообщил, что сведения из заявления сотрудника о выборе ведения трудовой книжки в электронном виде передаются в ПФР. То есть на его индивидуальном лицевом счёте отразится, что он отказался от бумажной трудовой. В самой трудовой должна быть запись об отказе. Таким образом, даже если сотрудник, отказавшийся от бумажной трудовой, перейдёт к новому работодателю, вернуться к её использованию он не сможет.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных