Top.Mail.Ru

Справка о расчётах с бюджетом, оповещение о блокировке счетов, перемещение сотрудника

19.10.2020
710
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • По какой форме можно запросить справку о расчётах с бюджетом?
  • Как изменится порядок оповещения о блокировке счетов из-за непредставленной вовремя отчётности?
  • Можно ли уволить за прогул сотрудника, который не появился на рабочем месте после перемещения?

Заявление о справке о расчётах с бюджетом
Налоговая служба утвердила форму заявления о представлении справок о состоянии расчётов и об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов и процентов. Приказ, устанавливающий форму такого заявления, действует с девятнадцатого октября. До установления этой формы была только рекомендованная. Применять её было необязательно. С вступлением в силу приказа налоговой службы использовать можно только установленный бланк.

Срок оповещения о предстоящей блокировке счетов
Минфин подготовил проект, смягчающий правила блокировки счетов из-за не представленной вовремя отчётности. По проекту ИФНС должна сообщать налогоплательщику о предстоящей блокировке за четырнадцать дней. Кроме того, вдвое, до двадцати дней, увеличили период просрочки, после которого налоговая вправе приостановить операции по счёту. Поправки нацелены на то, чтобы стимулировать налогоплательщиков быть дисциплинированнее и сократить блокировки из-за случайных нарушений. Предложение уведомлять о блокировках заблаговременно содержится также в основных направлениях налоговой политики на период с две тысячи двадцать первого по две тысячи двадцать третий год.

Отказ сотрудника работать на новом месте
Суд не увидел прогула в ситуации, когда после перемещения сотрудник не появился на рабочем месте. Работодатель направил сотрудника в другое отделение организации без изменения трудовых обязанностей. Он не согласился с приказом о перемещении и продолжил работу на прежнем месте. Так как на новое место он не явился, его уволили за прогул. Суд первой инстанции согласился с законностью увольнения, но апелляция пришла к другому выводу. В трудовом договоре конкретное подразделение в качестве рабочего места не было указано. Из организации сотрудник вышел в 14:05, а акт об отсутствии на рабочем месте составили в 17:45. То есть на момент его составления сотрудника не было на рабочем месте меньше четырёх часов. Кроме того, суд указал, что проступок заключается в отказе выполнить распоряжение о перемещении, а не в прогуле.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных