Top.Mail.Ru

Дата выполнения работ, лицензия исполнителя по контракту, отдых за работу в выходной

26.10.2020
756
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:
Какую дату считать в целях НДС днём выполнения работ, если заказчик отказался подписывать акт сдачи-приёмки?
Может ли у исполнителя не быть лицензии, если она есть у соисполнителя?
Сколько должен отдыхать сотрудник, отработавший в выходной неполный день?

День выполнения работ в целях НДС
Минфин разъяснил, какую дату считать в целях НДС днём выполнения работ, если заказчик отказался подписывать акт сдачи-приёмки, а суд признал работы выполненными. Датой определения базы НДС считается день наиболее раннего из событий: выполнения работ или их полной или частичной оплаты. По общему правилу, датой выполнения работ считается день, когда заказчик подписывает акт сдачи-приёмки. Если заказчик его не подписал, а суд признал работы выполненными, в целях НДС днём выполнения работ считается дата, когда вступает в силу соответствующее судебное решение.

Наличие лицензии у исполнителя по госконтракту
Если у участника есть право привлекать соисполнителей с лицензией, это не значит, что её не должно быть у самого участника. Заказчик провёл закупку, в которой необходимо было представить лицензию. По проекту контракта к его исполнению можно было привлекать соисполнителей. Заявку участника отклонили, так как он не соответствовал требованиям закупочной документации. К ней приложили договор с соисполнителем и его лицензию. При этом лицензии самого исполнителя не было. По мнению участника, решение комиссии было незаконным. Антимонопольный орган не поддержал исполнителя. Его право привлекать соисполнителей с лицензией не освобождает от представления своей лицензии. То есть заявку отклонили правомерно.

Выходной за работу неполный день в выходной
Если сотрудник в выходной или нерабочий праздничный день работает по просьбе работодателя, ему положен целый день отдыха. Минтруд напомнил, что работа в выходные и праздники оплачивается в повышенном размере. Если в выходной сотрудник работает неполный день, оплатить ему нужно фактически отработанные часы. Вместо повышенной оплаты сотрудник может выбрать оплату в обычном размере и другой день отдыха. Полный день предоставляется даже в случае, если в нерабочий день сотрудник отработал неполное время.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных