Top.Mail.Ru

Поломка ККТ, регистрация компаний и ИП, отпуск в удобное время

30.11.2020
726
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Можно ли при поломке ККТ продолжать торговлю с выдачей других документов, подтверждающих факт продажи?
  • Что изменилось при регистрации компаний и ИП?
  • Как предложили изменить правила предоставления отпусков в удобное для сотрудников время?

Поломка ККТ
Минфин разъяснил, можно ли во время поломки кассовой техники торговать, выдавая при этом не кассовые чеки, а другие документы, подтверждающие продажу. Ведомство напомнило, что компании и предприниматели обязаны при расчётах использовать кассу за исключением случаев, которые оговариваются особо. Поломки кассового аппарата среди оснований для освобождения от применения кассы нет. Иначе говоря, розничный продавец не имеет права продолжать торговлю, если у него сломалась касса.

Регистрация компаний и ИП
С двадцать пятого ноября действует приказ налоговой службы, обновляющий формы заявлений о регистрации компаний и предпринимателей. В новом бланке заявления о госрегистрации юрлица, среди прочего, можно указать номер типового устава ООО. Кроме того, обновили формы уведомления о начале реорганизации, заявления о ликвидации юрлица, о госрегистрации изменений в учредительном документе или информации в ЕГРЮЛ, заявления о госрегистрации изменений в сведениях об ИП в ЕГРИП и о госрегистрации прекращения деятельности предпринимателя. С начала действия новых форм старые утратили силу.

Отпуск в удобное для сотрудника время
Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий большему числу многодетных сотрудников брать отпуска в удобное время. По проекту больше многодетных смогут отправляться в ежегодный отпуск в удобное для себя время. Такое право предусмотрено в проекте для тех, у кого трое и более детей, не достигших восемнадцати лет. Предполагается, что оно будет действовать, пока младшему из детей не исполнится четырнадцать лет. По действующим правилам выбирать удобное время для отпуска вправе многодетные сотрудники, чьи дети не достигли двенадцати лет.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных