Top.Mail.Ru

Всё сделают нотариусы, Минтруд успокоил работодателей, в Арктике нарежут участки

31.05.2021
755
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Нотариусы сами передадут данные о регистрации юрлиц?
  • Новые правила по выплате пособий по уходу за ребенком до 8 лет на работодателях не отразятся?
  • Россиянам безвозмездно нарежут «арктический гектар»?

Всё сделают нотариусы
Президент России подписал закон, который упрощает регистрацию новых предприятий.
Теперь после заверения подписи для регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя нотариусы будут передавать документы в ФНС самостоятельно.
Сейчас сдать документы в налоговую службу может сам учредитель, курьер с доверенностью, либо нотариус, но за отдельную плату. Объединение этой услуги с нотариальным заверением подписи позволит сократить для начинающих предпринимателей расходы на создание нового предприятия.
При этом отправить документы в налоговую службу нотариус обязан в течение того же рабочего дня.
Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования

Минтруд успокоил работодателей
С первого сентября пособие по больничному листку по уходу за ребёнком до семи лет составит 100 процентов от среднего заработка.
Минтруд успокаивает работодателей - на них новые правила никак не отразятся. Это не приведёт к увеличению расходов компаний, так как начисляться пособие будет напрямую из бюджета Фонда социального страхования. А родителям не потребуется оформлять дополнительные документы, фонд произведёт расчёты самостоятельно.
Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа застрахованного лица. Но теперь под это общее правило не подпадают родители, ушедшие на больничный с детьми до восьми лет. Им будут платить 100 процентов вне зависимости от стажа.

В Арктике нарежут участки
Правительство будет бесплатно давать гражданам земельные участки в Арктической зоне.
Законопроект предлагает распространить действие программы «Дальневосточный гектар» на территории, расположенной в Арктике. Люди смогут получить землю и использовать её для строительства дома, для бизнеса и сельского хозяйства. Безвозмездно пользоваться участком можно будет пять лет, а затем, в случае успешного освоения, землю можно будет оформить в собственность или взять в аренду.
Программу реализуют в два этапа: сначала участки в Арктике смогут получить только жители этого региона. Затем осваивать арктические земли смогут все остальные россияне.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных