Top.Mail.Ru

Суд поддержал компанию, имущественный вычет увеличат, ищем платеж на сайте ФНС

07.06.2021
881
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Доказала ли компания свое право на НДС-вычет?
  • Что будет с имущественным вычетом на покупку жилья?
  • Как физлицу найти пропавший налоговый платеж?

Суд поддержал компанию
Компания отстояла в суде право на НДС-вычет на основании счёта-фактуры с выделенным НДС, невзирая на то, что её контрагент не является плательщиком налога на добавленную стоимость.
Налоговики при проверке посчитали, что у компании нет права на вычет, так как её контрагент применяет упрощенную систему налогообложения и не платит НДС. Компании доначислили НДС, а также пени и штрафы.
Суд кассационной инстанции не согласился с решением налоговой инспекции, приведя доводы, которые были озвучены ранее Конституционным Судом: факт применения контрагентом УСН не может быть основанием для отказа в вычете. А вот то, что контрагент выставил счёт-фактуру с выделенным НДС, является основанием для принятия указанных сумм к вычету.

Имущественный вычет увеличат
В Госдуму поступил законопроект об увеличении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке или строительстве жилья.
Законотворцы предлагают увеличить до трёх миллионов рублей максимальную сумму, с которой возвращается НДФЛ-вычет при покупке жилья и до четырёх миллионов рублей — сумму, с которой можно получить вычет по процентам за ипотеку.
На этот шаг депутатов сподвиг рост цен на квартиры и дома. В записке к законопроекту указано, что действующий размер имущественного вычета на покупку жилья был установлен почти 8 лет назад и ни разу не пересматривался. Принятие проекта поможет сделать государственные меры поддержки в улучшении жилищных условий более существенными.
Напомним, что максимальный порог вычета при покупке жилья — 260 тысяч рублей, а с уплаченных процентов по ипотеке максимум можно вернуть 390 тысяч рублей.

Ищем платеж на сайте ФНС
В Личном кабинете налогоплательщика-физического лица добавлена новая функция «Поиск платежа». Об этом сообщает налоговая служба.
Пользователи сервиса могут направить запрос на розыск денежных средств, набрав реквизиты платежа. В среднем в течение суток сведения о статусе платежа в информационной системе налоговых органов поступят в «Личный кабинет».
Уточним: это касается только платежей в бюджет.
Аналогичная функция в ближайшее время будет доступна для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных