Top.Mail.Ru

Кафе для вакцинированных, учет травм работников, «коронавирусные» расходы на УСН

28.06.2021
1150
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Новые правила посещения кафе: как теперь туда попасть?
  • Работодателей обяжут вести учет травм работников: что будут учитывать?
  • «Коронавирусные» расходы на УСН теперь будут брать во внимание: что можно будет занести в данный список?

В столичные кафе пустят только с прививкой
Посетить столичные кафе теперь смогут только те, кто имеет защиту от коронавируса. Об этом написал Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Указе, опубликованном на сайте mos.ru
СОГЛАСНО УКАЗУ:
«С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней».

Работодателей обяжут вести учёт травм работников
Работодателей обяжут вести учёт травм работников. Такой проект приказа опубликовало Министерство труда РФ.
«Под учётом микротравм работников понимается процедура сбора и регистрации информации о микроповреждениях. Учёт микроповреждений работников позволит работодателю на регулярной основе выявлять опасности и потенциальные риски травмирования, обеспечивать улучшение условий и охраны труда», – отмечается в тексте проекта.
Работодатель может вести вышеуказанные справку и журнал в электронном виде с использованием электронной подписи или любым другим способом в соответствии с законодательством РФ.
Основанием для регистрации микроповреждения работника, рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение пострадавшего к своему непосредственному работодателю.

«Коронавирусные» расходы на УСН учтут
В Налоговый кодекс РФ внесли поправки, учитывающие «коронавирусные» расходы на УСН.
В перечень расходов можно будет занести затраты на обеспечение мер по технике безопасности, на содержание помещений и инвентаря здравпунктов на территории организации; затраты на покупку медизделий для диагностики и лечения коронавируса, а также на их сооружение, изготовление, доставку и так далее.
Правительство само определяет перечень таких расходов. Данные нормы будут действовать на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных