Top.Mail.Ru

Электронные больничные, трудоустройство инвалидов, продление сроков вакцинации

12.07.2021
1194
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • С 1 января 2022 года больничный будут выдавать в электронном виде: как его получить?
  • Инвалидов будут трудоустраивать фактически: какую квоту надо выполнить работодателям?
  • Бизнес попросил продлить сроки вакцинации сотрудников: почему компании не успевают привить персонал?

Электронные больничные с 1 января 2022 года
С 1 января 2022 года больничные листы будут выдаваться в электронном формате.
Основанием для выплат пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться электронный больничный.
Работодателей обяжут вести приём и оплату электронного больничного. Чтобы электронный больничный приняли на оплату, необходимо получить его номер: по телефону или по электронной почте. Узнать необходимую информацию об электронных больничных можно в своем личном кабинете получателя услуг ФСС.

Инвалидов будут трудоустраивать фактически
С 1 марта 2022 года вступает в силу новый закон о занятости населения. Работодатели должны будут фактически трудоустраивать инвалидов, чтобы выполнить квоту.
«После вступления в силу закона квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге», — отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Напомним, если у работодателя численность сотрудников превышает 100 человек, то его квота для приёма на работу инвалидов составляет от 2 до 4 % среднесписочной численности работников.
А работодателям, у которых в организации трудятся не менее 35 человек и не более 100, квота составляет в пределах 3 % среднесписочной численности работников.

Бизнес попросил сдвинуть сроки вакцинации персонала
Столичный бизнес попросил сдвинуть сроки вакцинации персонала. Об этом сообщается на сайте РБК.
Поставщики продуктов и ретейлеры попросили мэрию Москвы продлить на месяц срок обязательной вакцинации сотрудников, так как не успевают привить 60 % работников. В некоторых компаниях число привитых не превышает 17 %.
По сообщению «Коммерсантъ», известные компании уже направили обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о продлении срока вакцинации. Также бизнес просит не штрафовать компании до 15 августа за сорванные сроки вакцинации.
Одной из причин сорванных сроков называют отсутствие вакцины в достаточном количестве.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных