Top.Mail.Ru

Выходные дни в 2022 году, рост рынка труда, справки при производственной травме

04.10.2021
895
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Власти опубликовали график выходных на 2022 год. Когда будем отдыхать?
  • Рынок труда вырос на 55% за два года. В какой сфере дела обстоят лучше всего?
  • Упрощенный порядок получения справок при производственной травме продлили. Как их получить?

Выходные дни в 2022 году
Правительство РФ приняло график выходных дней в 2022 году. Об этом сообщается на сайте ТАСС.
Новогодние праздники будут длиться 10 дней. Майские – с 30 апреля по 3 мая и с 7 мая по 10 мая.
Выходные дни 1 и 2 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 3 и 10 мая соответственно. Нерабочая суббота 5 марта перенесена на понедельник 7 марта.
Первый рабочий день в новом году – 10 января. Также в феврале россияне будут отдыхать 23-го числа, в марте – с 6-го по 8-е.
Выходными в следующем году будут также трёхдневные периоды 11 — 13 июня и 4 — 6 ноября.

Рынок труда вырос на 55%
Число вакансий на рынке труда в Москве за два года выросло на 55 %. Об этом сообщается на сайте ТАСС со ссылкой на заммэра столицы Владимира Ефимова.
Больше всего вакансий в области ИТ и телекоммуникаций.
«Напряжённость на столичном рынке труда, которая высчитывается как отношение числа резюме к числу вакансий, в августе снизилась по сравнению с тем же месяцем 2019 года на 35 %. За два года число вакансий в Москве увеличилось на 55 %, а количество резюме — только на один процент», – приводит ТАСС слова Ефимова.
Он добавил, что одна из наиболее благоприятных ситуаций складывается в сфере ИТ и телекоммуникаций. Там на одну вакансию приходится около двух резюме. Высокая конкуренция в таких профессиональных областях, как наука, образование и госуправление. Количество резюме на одну вакансию в образовании составило порядка семи, на государственной службе также порядка семи.

Упрощенный порядок получения справок
Власти продлили упрощённый порядок назначения инвалидности и оформления справок для работников, пострадавших на производстве. Об этом сообщается на сайте ФСС.
Временный порядок продлевается до 1 марта 2022 года.
Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы, в том числе для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, поступают в учреждения с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.
Также продлевается порядок определения степени утраты трудоспособности для граждан, имеющих профессиональные заболевания.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных