Top.Mail.Ru

Отпуск при травме, договоры таксистов с агрегаторами, субсидии для работодателей.

11.10.2021
1643
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Отпуск при производственной травме будут оплачивать по-новому. Что изменится?
  • Таксистов обяжут заключать договоры с агрегаторами. Какой новый порядок?
  • Субсидии для работодателей расширят. Как их будут выдавать?

Отпуск при производственной травме
Дополнительный отпуск при производственной травме будут оплачивать по новым требованиям с 2022 года.
Власти изменили правила оплаты дополнительных расходов на реабилитацию работников, которые получили производственную травму или профзаболевание.
Изменения связаны с законодательным переходом на прямые выплаты всех регионов.
Страхователь должен подать в ФСС сведения для оплаты не позднее чем за 2 недели до начала отпуска работника. Это информация из приказа об отпуске, способ получения застрахованным лицом оплаты и т.д. Форму сведений утвердит фонд. Ее можно будет направить как на бумаге, так и в электронном виде через информационную систему «Соцстрах».
Если переданная информация будет неполной, то ФСС известит об этом. Дополнить информацию нужно будет в течение 5 рабочих дней с даты извещения.

Договоры с агрегаторами такси
Водителей такси могут обязать заключать договоры с агрегаторами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект закона, опубликованного на федеральном портале.
Как отмечается в проекте, еще одним требованием является прохождение медосмотров и проведение предрейсового или предсменного контроля технического состояния автомобиля.
«Физическое лицо вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси при условии заключения договора со службой заказа легкового такси, которая осуществляет деятельность с использованием ИТС Интернет», – приводит ТАСС выдержку из законопроекта.
Физлицами в данном случае являются самозанятые.
Требования о посменных медосмотрах отнесены к юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Самозанятые, в свою очередь, должны проходить регулярные обязательные медосмотры и совершенствовать навыки первой помощи.
Помимо этого из документа следует, что в случае, если у водителя отсутствует разрешение на перевозку, ответственность за причиненный пассажиру вред в процессе перевозки будет нести сервис заказа такси.
Если законопроект одобрят, то большая часть изменений вступит в силу с 1 сентября 2022 года, другая часть – с 1 марта 2023 года.

Субсидии для работодателей
С 5 октября программа субсидирования найма будет расширена
Работодатели получат субсидию за трудоустройство россиян, вставших на учет в центрах занятости до 1 августа.
Также увеличат категории граждан, за трудоустройство которых можно получить субсидии независимо от даты регистрации в центрах занятости: инвалидов; лиц, освобожденных из мест лишения свободы; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.
Срок передачи заявления о включении работодателя в реестр для предоставления субсидии продлили до 15 декабря. Сейчас крайняя дата — 1 ноября.
При оценке результата предоставления субсидии не станут учитывать уволенных по собственному желанию.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных