Top.Mail.Ru

Закупки у бизнеса, дизайн денег изменят, в такси запретят работать по ГПХ

18.10.2021
1489
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Москва купила продукцию у бизнеса на 322 млрд рублей. Что повлияло на рост закупок?
  • Деньги изменят свой дизайн. Когда их введут в оборот?
  • Работодателям запретят трудоустраивать в такси по ГПХ. Как нужно оформлять трудовые отношения?

Москва купила продукцию у бизнеса на 322 млрд рублей
За 2021 год Москва купила продукцию у бизнеса на 322 млрд рублей – 47% от общего объема закупок. Об этом сообщается на сайте mos.ru.
Это на 36,4 процента больше, чем за то же время в прошлом году, и на 8,4 процента выше, чем в 2019 году. На данный момент порядка половины московских закупок переданы на исполнение малому бизнесу.
Самые популярные категории товаров – строительные, хозяйственные и медицинские.
Отмечается, что на рост закупок у бизнеса повлиял портал поставщиков Москвы, на котором бизнесмены могут разместить свои товары и услуги и предложить их московским заказчикам

Деньги изменят свой дизайн
С 2022 года Банк России будет выпускать деньги с новым дизайном. Об этом сообщается на сайте Банка России.
Банк России в период 2021-2025 годов хочет провести комплекс мероприятиях, который повысит качество и защищенность российских денег.
Для этого будут поэтапно модернизированы банкноты шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Планируется усовершенствовать их защитный комплекс и разработать новый дизайн.
Отмечается, что деньги образца 1997 года останутся законным средством платежа и после введения новых банкнот в обращение.
Модернизированные деньги будут вводиться в оборот поэтапно. Планируется, что 100 рублей будут выпущены в обращение в 2022 году, 1000 и 5000 рублей — в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году и 10 и 50 рублей — в 2025 году.

Работодателям запретят трудоустраивать в такси по ГПХ
Власти хотят запретить такси и сервисам доставки трудоустраивать физлиц по договорам ГПХ. Об этом сообщают Ведомости.
Центр стратегических разработок (ЦСР) предложил запретить онлайн-платформам работать с физическими лицами по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) без получения ими статуса самозанятых или индивидуальных предпринимателей.
По мнению организации, это снизит заинтересованность онлайн-платформ и физических лиц в серых выплатах, так как режим налога на профессиональный доход для самозанятых или спецрежимы для ИП, по мнению авторов, более привлекательны, чем НДФЛ и страховые взносы с доходов физического лица в общей системе налогообложения.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных