Top.Mail.Ru

Льготные кредиты, субсидии для бизнеса, выходные при вакцинации

15.11.2021
1808
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Бизнесу начали выдавать льготные кредиты. Какие условия?
  • ФНС создала инструкцию по получению субсидии. Кому положена субсидия?
  • Два выходных при вакцинации. Что решили по этому поводу?

Выдача льготных кредитов бизнесу
Сегодня стартовала выдача льготных кредитов бизнесу. Об этом сообщается на сайте ТАСС со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.
На выдачу кредитов власти выделят до 20 млрд рублей.
«Выдача новых кредитов начнется уже с 1 ноября и завершится в конце года, на реализацию программы дополнительно выделим из бюджета до 20 млрд рублей», – приводит ТАСС слова Мишустина.
Кредит будет выдаваться под 3 процента из расчета один МРОТ на каждого сотрудника. В первые 6 месяцев дадут отсрочку по выплатам, далее займ нужно будет гасить равными долями в течение года.

Инструкция по получению субсидии
ФНС России создала специальную промостраницу, на которой находится инструкция по получению субсидии на нерабочие дни. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Всю информацию о субсидии на нерабочие дни для МСП и СОНКО, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, можно получить на промостранице.
Там приведена формула её расчёта в зависимости от категории налогоплательщика, основные требования к заявителям, а также порядок её получения.
Подать документы на получение субсидии необходимо до 15 декабря 2021 года через личный кабинет налогоплательщика, ТКС или по почте. Заявление рассмотрят в течение пяти рабочих дней.

Два выходных при вакцинации
Власти утвердили рекомендации о двух выходных при вакцинации от COVID-19. Об этом сообщается на сайте правительства.
Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала рекомендации о предоставлении персоналу дополнительного отдыха при вакцинации от коронавируса. Документ разработали по поручению президента.
Отмечается, что работодатель не обязан давать сотрудникам дополнительные выходные для прохождения углублённой диспансеризации после болезни.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных