Top.Mail.Ru

QR-коды в общественных местах, цифровой рубль, виртуальная «Тройка».

28.12.2021
1576
В данном выпуске используются материалы, представленные эксклюзивно в системе КонсультантПлюс. Воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом системы на 2 дня , чтобы самостоятельно изучить экспертные материалы из выпуска и извлечь максимум пользы для своей работы.
Ведущий:

В этом выпуске:

  • Госдума одобрила допуск в общественные места по QR-кодам. С чем связано такое решение?
  • В России начнут тестировать цифровой рубль. Что это такое?
  • В Москве заработала виртуальная карта «Тройка». Как ее получить?

Выноска: QR-коды в общественных местах
В Госдуме РФ в первом чтении приняли проект закона, который предусматривает допуск в общественные места по QR-кодам. «За» проголосовали 329 депутатов. Об этом сообщается на сайте «Дума ТВ».
По словам вице-премьера Татьяны Го́ликовой, на текущий момент уровень коллективного иммунитета составляет 57,7 %. Количество привитых первым компонентом сегодня составляет более 76 миллионов человек, полностью вакцинированы порядка 70 миллионов человек.
Голикова подчеркнула, что в условиях пандемии государство обязано принимать экстренные меры, которые не применяются в обычных условиях. Это необходимо для защиты жизней граждан.

Выноска: Цифровой рубль
Банк России запустит тестирование цифрового рубля с января 2022 года. Об этом сообщается на сайте «Экономика сегодня».
Предполагается, что он станет третьим равноправным способом расчета в стране. Цифровой рубль является закодированной последовательностью данных, которая равнозначна некой сумме обычных денег.
Займётся выпуском новой валюты Центробанк. Коммерческим банкам дадут право на открытие электронных кошельков. Также вместе с введением цифрового рубля будет создана специальная инфраструктура для совершения денежных операций.
Отмечается, что цифровой рубль может быть использован для оплаты покупок в интернете и офлайн.

Выноска: Виртуальная «Тройка»
Виртуальная транспортная карта «Тройка» заработала в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заммэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсу́това.
«Виртуальная «Тройка» – один из самых долгожданных цифровых транспортных сервисов этого года», – приводит «Интерфакс» слова Ликсутова.
Он добавил, что со временем виртуальную «Тройку» будут использовать миллионы горожан ежедневно. Она доступна в приложении «Метро Москвы» на устройствах Android. Пока на ней можно записать абонементы, функцию «Кошелёк» планируют добавить позднее.
Оплачивать проезд виртуальной «Тройкой» можно на всём городском транспорте с помощью валидаторов и турникетов, оборудованных для приема банковских карт. Ожидается, что до конца 2022 года это будет возможно на любом турникете в метро.

Подробнее

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 2 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных